首页 > 互动交流 > 信件详情
涡阳县出租车
信件内容
信件编号: 201907110002
来信人: 陈**
来信时间: 2019-07-11 13:29
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 693
信件内容: 我们县城出租车上车就是十块,逢年过节更是上车就几十几十的收,每次回到家本来就是开心的。结果就搞得窝火。这事持续那么多年了,不知道是有关部门不作为,还是出租车给领导交的税多。我们县城就是一座小城市,非搞得像国际大城市坐飞机一样,服务上不来,价格先上去了。
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-07-18
回复内容:

为进一步规范我县出租汽车行业秩序,运管所组织有关执法人员,在全县范围内深入开展出租汽车行业经营行为专项整治行动,在整治期间,采取错时执法与夜间集中执法检查的方式,针对出租汽车行业出现的各类违规经营和黑车从事出租客运经营行为,依法依规从重处理。同时,组织出租企业上路联合稽查,加强公司优质服务教育,要求驾驶员营运期间必须正确使用计价器,主动打表计价,按表收费、找零,出具票据;严禁欺客、抢客、倒客、甩客等;未经乘客同意,不得擅自招揽他人合乘;对违章经营行为一经查实,将严肃处理,并停运学习、经考试合格后方可营运。
广大市民朋友在乘坐出租汽车时,请主动索取乘车发票,同时,根据《安徽省出租汽车客运管理办法》第二十五条规定如在乘坐出租车时有下列情形之一的,乘客有权拒绝支付运费:(一)不按照规定使用出租汽车里程计价表的;(二)不出具税务部门监制的发票的;(三)因驾驶员的责任或者车辆原因,不能将乘客送达目的地的;(四)驾驶员无故绕行的。出现拒载、绕行、不打表、乱收费及故意遮挡计价器等行为时,请拨打投诉电话7258552(工作日)或7258117(24小时值班电话)。 
具办单位:涡阳运管所出租车管理办公室 联系电话:(0558-7258552)