首页 > 互动交流 > 信件详情
农村宅基地和承包土地问题
信件内容
信件编号: 201812250002
来信人: 孙**
来信时间: 2018-12-25 21:15
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 1670
信件内容: 请问一下,我老家是义门农村的,只有爷孙的户口在老家,其它人都在外地。请问一下,农村宅基地和承包土地权,可以继承吗?以后转到孙子户口上?谢谢!
回复内容
回复部门: 县政府办公室
回复时间: 2019-01-04
回复内容:

县政府督查中心: 2018年12月28日,我局接到12345市长热线办理单(编号:20181228074010004)孙新立反映:“其老家是义门农村的,只有爷孙的户口在老家,其他人都在外地。请问一下,农村宅基地和承包土地权,可以继承吗?以后转到孙子户口上?”事项。我局特派员进行办理,现回复如下: 农村宅基地不可以继承,但子女可以依法继承父母宅基地上的房屋及其附属物,但是该房屋不允许翻建,直到房屋坍塌灭失,宅基地收归村集体所有。土地承包经营权问题请咨询农委主管部门。 具办单位:局地籍股 联系电话:7217179 2018年1月5日