首页 > 互动交流 > 信件详情
给胡书记和苗局长关于教育的建议
信件内容
信件编号: 201808130017
来信人: 王**
来信时间: 2018-08-13 12:41
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 5287
信件内容: 胡书记,苗局长,近期学区划分出来了,最近好多家长都有怨言,问题主要出在这几个地方:1好多家长不愿在九小上,他们买的房子离五小近,四小的家长也不愿意在实验小学上因为他们买的是四小的学区房,我感觉咱们的政策出现了偏差,九小应该单独划片,不应该把五小的那边放过来,实验小学属于城西,说白了还是一个农村学校,试问人家在五小四小花那么多钱买的学区房让人家去城西一个学校上,家长能愿意吗心里能平衡吗???应该怎么做,我建议有两个办法,要么把城西中心校撤掉把城西中心校和实验小学全部收归城关学区,并和一小,四小,五小这样的学校一样纳入学区之中,并划好学区,张榜公布出公告。九小也单独划片,不要再搞联盟办学了,谁有谁的片区,严格按片区来招生,九小附近也有好多住户呀,干嘛非得要五小的学生,那样家长心里肯定不平衡!另外,城西中心校和实验小学显然就在城区之中,不要在叫城西了,划入城关学区,而且和城关学区的小学一样给它划片在教育局网上出公告,让它实至名归的成为城市学校,而不是农村学校,这样对这边的发展对家长对学生都好,何乐而不为呢。望胡书记和苗局长考虑建议!谢谢胡书记和秒局长!
回复内容
回复时间: 2018-08-27
回复内容: 首先感谢网友对涡阳教育的关心和支持。涡阳县教育局在县政府和上级教育行政部门指导统筹下,根据适龄学生人数、学校分布、学校规模、城市建设、小区位置、交通状况等因素,按照确保公平和就近入学原则,方便群众的宗旨划分学区。充分考虑可能影响公平的各关键要素,确定相对科学的划片规则,强化划片工作程序,提升划片结果的公信力,确保适龄儿童、少年整体上相对就近入学。对于您把城西中心校纳入到县城学区之内的建议,教育局将组织有关股室认真调研,广泛征求社会意见,并把您提出的问题和建议积极向上级反映,充分尊重民意,齐心协力,力争学区划分更趋合理科学,更有利于保障适龄儿童少年的受教育权。感谢您对我们工作的监督和支持!如还有不清楚的地方,请与我局基础教育股联系。联系人:宁冬生 联系电话:0558—7210791