首页 > 互动交流 > 信件详情
准生证怎么办理
信件内容
信件编号: 201808070038
来信人: 李**
来信时间: 2018-08-07 15:56
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 5396
信件内容: 领导好: 本人现居住在合肥,户籍所在地是涡阳县城西镇史寨行政村李小寨自然村,已婚,想咨询准生证怎么办理?是否可以网上办理,或者本人去什么部门办理?望回复,感谢!
回复内容
回复时间: 2018-08-14
回复内容: 一、申办流程 符合法定婚龄且已办理结婚登记的夫妻,准备生育(或已生育)第一个子女或第二个子女,需要办理《生育服务登记卡》。申请人可登录亳州市网上办事大厅涡阳厅,选择县卫计委《生育服务登记卡办理》事项,按要求输入信息办理;也可向夫妻一方户籍所在地(或现居住地)乡镇(或街道办事处)计生办或到村(社区)代办点申请办理。 二、所需材料 1、夫妻双方居民身份证、户口簿、结婚证;2、夫妻近期免冠2寸合影照片;3、夫妻双方或一方户籍在外省的,还应提供双方或一方户籍所在地乡镇出具的婚育情况证明材料;4、对少数长期或多次、多地流动的流动育龄夫妻,婚育状况和信息核实确实存在困难的,由夫妻双方亲自对其婚育情况真实性作出承诺后,办证单位可依据承诺为其办理登记,并向其户籍所在地或其他相关信息核查地通报办证情况。 因咨询人没有留下联系方式,无法回访。 感谢您对我们工作的监督和支持!如有不清楚的地方,请与卫计委联系。 联系人:张辉 联系电话:2868626