天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

关于拆迁安置人口界定问题什么时候解决?

来信人:尹**|来信时间:2018-04-16 10:03:07|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询投诉|浏览:241
我家在城西镇尹王庄自然村,现对村户开展拆迁相关工作,但我们家问题还未给予解决,相关领导去村里和家里都调查了解实际情况(我们相关证件取走作证)。我们目前知道就是一次次的在开会研究。具体问题描述如下: 拆迁安置人口界定问题:我家是征收户,家里无直系兄弟和姐妹,在娘家属于长期居住人口(与老公出资在娘家原宅基地上造新婚房居住),户口也从未迁出过(自然没有参与丈夫村组二轮土地承包分配),儿子出生后户口也在娘家,参与娘家辖区的WIS计生管理。我家只有父亲一人也只有我一个独生女儿,结婚后与丈夫儿子一直居住在娘家。丈夫是城西镇其他村组人贫困人口,家里父母去世,家中没有房屋可以居住(老宅子严重变形破旧,濒临倒塌)。以上所述都是事实,可以再次派工作人员去暗访调查。我想问根据涡政【2016】26号《涡阳县集体土地及房屋征收补偿安置办法》第七条拆迁安置人口界定中的第十一分属条,我这个女儿全家属于拆迁安置人口吗? 村里分派拆迁组人去调查了解过实际情况,把我们的结婚证,户口本,计划生育证明,出生证明等证件也取走了,他们说我们这是个案,告诉我们要开会研究,但是过了很多个工作日了还没有结果,我们只想维护我们农民的合法权益。根据涡政【2016】26号《涡阳县集体土地及房屋征收补偿安置办法》第七条拆迁安置人口界定中的第十一分属条:被征收户无直系兄弟,在娘家有房屋居住且是常住人口,按规定由父母指定其中一个女儿全家为安置户,我家只有我一个女儿有自建房屋,是常住人口理应也属于安置户啊。中国现在已经处于全面建设小康社会的关键阶段,城乡集体化开展此类工作也不是一天两天了,出现我们这样的个案也属不正常,请相关直属领导给予重视解决。 期待与您电话沟通,十分感谢! 祝您身体健康,工作愉快!

回复时间:2018-04-17 10:38:55回复单位:回复

经查:来电人尹莹莹,系尹振武之女,城西街道俞庄社区尹王庄自然村村民,2012年与城西街道马庄行政村鲁庄自然村村民鲁礼杰结婚,婚后育有一子。尹莹莹和其子户口在尹王庄,但是鲁礼杰户口未迁入。尹莹莹为独生子女。 按照《涡阳县集体土地及房屋征收补偿安置办法》(涡政〔2016〕26号)第七条规定,和《涡阳县城西街道集体土地及房屋征收和集中安置有关问题解答》文件的规定,第二十九条规定,在征收公告下发前,已经出嫁的,不得作为安置人口。 同时为最大程度的照顾被征收户的利益,除在正常的安置人口外,又增加了独生子女、二女户、大月份孕妇、大龄青年、单身独户、亦工亦农等照顾性安置政策。因这些属照顾性安置政策,所以有一定的条件限制,只有满足具体要求的条件后,才能享受到照顾性增加安置。根据《涡阳县城西街道集体土地及房屋征收和集中安置有关问题解答》文件政策第二十五条第七款规定,被征收户尹振武之女尹莹莹在2015年12月31日前是独生子女户的,可增加1人。对于该类型,认定的条件主要具备以下证件或有效证明材料:1、独生子女光荣证或自愿申请只生育一个孩子;2、子女未婚证明;3、本户同意签订不再生育的承诺(因病等原因丧失生育能力的除外)。因为尹莹莹已婚,因此尹莹莹不符合独生子女的照顾性安置政策。 根据《涡阳县城西街道集体土地及房屋征收和集中安置有关问题解答》文件政策第二十五条第十一款规定,被征收户是无直系兄弟户的,在娘家有房屋且是常住人口,按规定由其父母指定其中一个女儿全家(指女儿、女婿及其直系子女)确定为安置户。对于该类型,认定的条件之一是多女户有效证明,本户独生子女不符合照顾性类型。因此,尹莹莹及其丈夫和儿子,不符合安置条件。街道征迁办及时与来电人联系,来电人表示不理解,城西街道征迁人员将继续向其宣传征迁政策。