天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

城管乱贴罚单

来信人:朱**|来信时间:2018-04-11 11:53:41|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询投诉|浏览:217
本人于2018年4月11日上午10点半左右在涡阳县广场北侧万隆国际楼下,把车(皖SLH171)停在了台阶上,位于商铺门口,到旁边买东西,也就是10分钟的时间回到车上,看到了城管部门贴的罚单。请问我的车没有影响到路人行驶,没有妨碍到交通秩序,并且是在台阶上,城管部门为什么要给我贴罚单?之前也反映过这种情况,但没有得到什么效果!执法部门贴罚单不是为了单纯的贴罚单,而是在影响到他人的时候再贴,这样不分青红皂白的贴人民群众只会对这种执法更加反感!望有关部门重视,给予满意的答复!

回复时间:2018-04-16 10:49:06回复单位:回复

根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条之规定:禁止在人行道上停放机动车;机动车应当在指定或批准设置的停车场或停车泊位停放。经调查车辆皖SLH171停放位置未施化停车泊位,属于违章停车。 依据2014年8月4日《涡阳县人民政府关于涡阳县城市规划区内机动车辆侵占人行道、公共广场、公共绿地违法行为行政处罚移交事项的通告》,由涡阳县城管执法局对涡阳县城市规划区内机动车辆侵占人行道、公共广场、公共绿地的行为进行违停拍照和张贴罚单。万隆国际商业广场门前交管部门未设置停车位,是为方便万隆国际商户和购物群众。我单位在该商城门前设有禁停标志和提醒牌,请驾驶员注意按规定停车。 如反映人不服我单位处罚,可以接处罚决定书之日60日内向亳州市城市管理行政执法局或涡阳县人民政府申请行政复议,也可三个月内向涡阳县人民法院提起行政诉讼。