天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

非助产机构出生的婴儿,如何办理医学出生证明?

来信人:孙**|来信时间:2017-11-22 12:21:33|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:427
因急产出生在家里的小孩,哪个部门,需要什么材料,可以办理孩子的 出生医学证明,请给予详细回复,感激不尽!!!

回复时间:2017-11-27 10:29:04回复单位:回复

经查,来电人孙飞所咨询情况属于医疗机构外分娩新生儿办理《出生医学证明》,按照《安徽省<出生医学证明>管理办法》和《亳州市<出生医学证明>管理实施细则》规定,医疗机构外分娩的新生儿办理《出生医学证明》需提供安徽省指定司法鉴定机构出具的母子亲子鉴定、新生儿父母亲笔签署的“亲子关系声明”、医疗机构外首发登记表、接生人员身份证复印件、接生人员出具的接生情况证明、父母双方身份证原件及复印件到县妇幼保健计划生育服务中心办理。