首页 > 互动交流 > 信件详情
非助产机构出生的婴儿,如何办理医学出生证明?
信件内容
信件编号: 201711220001
来信人: 孙**
来信时间: 2017-11-22 12:21
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 738
信件内容: 因急产出生在家里的小孩,哪个部门,需要什么材料,可以办理孩子的 出生医学证明,请给予详细回复,感激不尽!!!
回复内容
回复时间: 2017-11-27
回复内容: 经查,来电人孙飞所咨询情况属于医疗机构外分娩新生儿办理《出生医学证明》,按照《安徽省<出生医学证明>管理办法》和《亳州市<出生医学证明>管理实施细则》规定,医疗机构外分娩的新生儿办理《出生医学证明》需提供安徽省指定司法鉴定机构出具的母子亲子鉴定、新生儿父母亲笔签署的“亲子关系声明”、医疗机构外首发登记表、接生人员身份证复印件、接生人员出具的接生情况证明、父母双方身份证原件及复印件到县妇幼保健计划生育服务中心办理。