天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

涡阳县马店镇陈楼村的村长“王钦先”私吞村民所交的合作医疗及养老保险

来信人:王**|来信时间:2017-11-15 20:37:45|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:529
1. 涡阳县马店镇陈楼行政村陈楼自然村的村长王钦先,私自独吞老百姓交的合作医疗费用(就是他把费用收上来以后,不给往上缴),导致百姓看病没法报销,村长就会让村民拿他媳妇的医疗卡去看病。但是村民都是敢怒不敢言,因为他有后台,都怕被报复。 2. 我妈就因为农村合作医疗的事(缴了十多年,今年才发现没给我们交上去,村长自己贪污了),去找他问原因,态度十分恶劣,说有本事去告,他们说话非常难听然后吵了起来,之后感觉不解气,村长媳妇跑到我们家大闹辱骂我们,还说你们如果出门打工不回老家也不会知道这事了,又说你家有钱还在乎这些。这是什么逻辑,搞不搞笑。 3. 因为这事去马店镇给相关领导反映好几次,都没有看到他们对这件事的重视,也没见人去解决。马店镇领导都是互相踢皮球,串通一气,无法无天,无人敢问。他们一会让我妈去银行查查给交吗,我们去银行查没有,然后又让我们去社保去查也没有,然后又是其他地方,反正就是让我们各种查,我们的腿都快跑断了,就是耗尽我们的精力和意志力让我们自动放弃。你们给没给我交心里没点b数吗? 4. 我们又去找镇里的领导来给我们一个公道,村长想尽了各种来弥补和狡辩,如下:1)最开始态度十分强硬,后来又编造说把我妈身份证号写错了,缴了那么多年一直错着的他是怎么交上去的。每一年都积极上门收费用,合着最后进自己腰包了。五六月份的时候又给我们说给我们补上(交上去),我们信他了,等我们十一月份来家看病,一看没给我们补 。2)然后我们又去找他,就说不给补,然后我们还是接着找镇里边的领导,最后村长通过别人要给我们钱,我们没要,就要一个说法。3)最后又推辞说,我家最近几年才缴的,之前都没缴。反正为自己贪污的事实辩护各种各样。 5. 我们现在要求上级领导能帮我们解决这件事,因为镇上的领导都是沆瀣一气,村长都请他们吃过饭了,都是一鼻孔出气的,我们的这件事通过镇上已经无法解决了。我们希望领导严查那些乌合之众,撤出他们党籍,补偿我们所交的合作医疗费用还有养老保险费用。

回复时间:2017-11-27 10:31:20回复单位:回复

陈楼村村民邹玉侠长期在外务工,王钦先给她代缴新农合,因身份信息录入错误导致查询失败。现已通过网上办事大厅上传更正,看病门诊费用也已按规定给予了报销。