天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

退休教师要绩效工资

来信人:高**|来信时间:2017-11-14 15:13:41|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询投诉|浏览:889
涡阳县委县政府: 我是2016年8月退休的教师,与我一起退休的全县有几十个,他们和我一样,2016年1至8月份的绩效工资学校已经核算,中心校已经上报到教育局和财政局,两年过了,直到现在还没有发给我们,开始推诿说,核算有错误,后来中心校也做了重新核算,我们向有关部门反应了此事,一直说正在协调,我不知能协调到什么时候,我们辛辛苦苦干了一辈子,最后半年的绩效工资还想拖欠么?你们核算有错误,难道是我们教师的错误么,这半年我们一直是踏踏实实的工作的呀,这点小事还能让我们反映到省里才能解决么?我上次反应了此事,回复说什么退休教师中没有此人,回访电话无人接应,难道反应的此事不是事实么?希望县委县政府能高度重视,给我们尽快解决此事,不给我们解决此事 我们什么时候都不会忘记的,真不会让一直往上反应吧。

回复时间:2017-11-21 08:45:25回复单位:回复

经核查石弓学区2016年退休人员中无高明此人。教育系统2016年退休人员奖励性绩效工资均核算至退休当月。由于2016年3月以来,县人社局按国发(1978)104号文件规定,教育系统教职工退休严格按照档案年龄办理退休手续,即由原来的一年一次变为每月办理一次,过渡期间造成部分教师退休待遇执行时间早于下文时间。财政局对于过渡期间退休人员,按照退休待遇执行时间进行逐人核算,从奖励性绩效工资中扣除多领财政补贴部分。这部分教师多次到教育局反映,结合教育实际情况,他们确实是退休文件下发才离开教学岗位,甚至部分关键岗位教师要坚持到本学期结束。为此,教育局已书面请示县政府,建议过渡期内退休的教职工待遇从人社局文件下发之月起执行。2017年1月19日县领导签批意见,要求按政策规定办理,退休待遇从达到退休年龄的次月起执行。 教育局已安排各学区先行解决2016年退休人员欠发奖励性绩效工资部分,请你与所在单位直接联系落实发放。 由于网友所留姓名不实,所留联系电话已于2017年11月16日多次拨打无法接通,无法回访。