首页 > 互动交流 > 信件详情
房价涨了,后期购房安置券会涨吗。
信件内容
信件编号: 201711140002
来信人: 郑**
来信时间: 2017-11-14 10:43
处理情况: [已回复]
问题类别 咨询求助
浏览: 915
信件内容: 想咨询一下,现在城南房价已属天价。购房券21万的金额也只够买30平方左右了,现在买房压力太大,现咨询领导购房券这个事情本来是利民,这个额度也买不了房。请问这个额度会涨吗,能涨多少。够买房吗,望各位领导多关心关心这些拆迁了,又没有经济实力的,这些人员的生活。为感!!
回复内容
回复时间: 2017-11-27
回复内容: 经开区领导高度重视责成有关人员认真调查核实,现将有关情况回复如下:我县的货币化补偿标准,是按照被拆迁村庄安置小区所在区域综合市场均价取评估价、商品房成交价和市场调查价的算术平均值。其中评估价由专业评估机构,按照应安置房屋所在区域商品房市场均价,结合我县已建和在建安置房的技术指标、结构、政策等相关因素评估确定。为保证群众充分得到公平、合理补偿,对选择虚拟实物安置(购房券)的,根据“就近安置”的原则,按照就近安置区域安置房房价格,即“就近价格”,来计算虚拟实物安置的补偿金额,对群众予以补偿,充分实现购房券和实物安置等值的安置原则。近期,我县商品房价格出现了一定的涨幅,主要是邦泰一号院、碧桂园、绿城等高端商业小区涨幅较快。安置群众按照人均21万购房卷,按一家两口42万的标准计算,完全可以在中、低档次价位的商业小区购买到100平方米左右的商品房源。目前,暂时没有接到购房券提高额度的通知,下一步,开发区将配合县有关部门对目前的商品房价格进行调查,根据调查结果向县政府提出有关购房券。调整综合市场均价的建议。