天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

退休人员的工资

来信人:相**|来信时间:2017-09-27 16:42:16|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:588
我是2016年8月退休的教师,2016年一月至八月绩效工资,我们学校也核定已经与其他教师一起上报,可是至今都没有发给我们,找了教育局,也反映给了上级部门,不知什么原因依然没有发给我们,请县委领导给于查问,难道我们干了工作就白干了么?

回复时间:2017-10-09 14:48:31回复单位:回复

经核实:教育系统2016年8月退休人员中无相平此人。 由于2016年3月以来,县人社局按国发(1978)104号文件规定,教育系统教职工退休严格按照档案年龄办理退休手续,即由原来的每年暑期一次变为每月办理一次,过度期内造成部分教师退休待遇执行时间早于下文时间。按照财政局要求,对于退休下文时间于执行时间不一致的退休人员,应按照退休待遇执行时间进行逐人核算,并扣除多领财政补贴部分。近期这部分退休教师反映较为强烈。结合教育实际情况,我们的教师确实是退休文件下发才离开教学岗位。教育局也已书面请示县政府,建议给予发放欠发2016年退休教师的奖励性绩效工资,现正在协调中。 我们已分别于2017年9月29日上午、下午电话回访信访人,但一直处于关机状态。感谢你对我们工作的支持,如有咨询请致电教育局人教股(0558-7220028)