天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

新生儿报销事宜

来信人:邓**|来信时间:2017-08-30 14:57:06|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:317
本人邓士方,老家在义门镇,由于本人在外打工,妻子怀孕7月时胎盘早剥需剖腹产把孩子生出, 2017年7月20日孩子在青岛妇女儿童医院出生,由于早产必须在氧气箱里保养,在保温箱里产生的费用每天在1500-2000元,在8月20日出院时孩子共花费7.7万元,妻子剖腹产产生费用1.1万,共花8.9万,后期还需要定期去医院检查,由于妻子婚后身体原因未上班,未有工作企业社保未缴纳,家里给妻子缴纳的新农合保险,电话咨询新农合给的答复是需父母双方缴纳才能报销孩子费用,本人仅缴纳企业职工险,现在社保缴纳地在合肥,请问此种情况是否可以孩子的费用不能报销吗?像这种情况青岛父母有一方缴纳就可以报销孩子费用?

回复时间:2017-09-08 16:32:23回复单位:回复

经咨询县农合局,不符合政策,父母必须在本地县区缴新农合或企业医保,方可办理。