天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

七彩城违约交房,不按照合同支付违约金

来信人:邓**|来信时间:2017-07-05 10:49:42|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:764
尊敬的县长,您好!我是涡阳164万大家庭中的一员,我来自一个普通的农民家庭。首先我要对您表示感谢,是您的到来给涡阳带来了新的气象。 城南新区作为涡阳发展的窗口,如今已高楼林立,一派现代化气象。涡阳市容环卫也大有改观,以前车后尘土飞扬,如今道路两边绿树成荫,扫地车随车可见,当初到处横行的三轮车也不见了。这些实事,是我们老百姓所见的。 城南的潜力深深的吸引了我。七彩城住宅购物综合体的宣传更是吸引了我,所以选择购房。不瞒您说,房价还是令我难以承受的,可谓倾全家之力,如今还背负着贷款。我相信不少人和我一样,都在努力的还着房贷。 如今在我们城市的窗口却发生这样的事情,按照合同本该与16年年底交房的七彩城二期,却晚了七个月仍未交房,我们极力探求原因,开发商却多番推诿说政府面积测量出了问题。按照合同应当赔偿我们每日万分之二的违约金,可当我们多次试着和开发商解决违约金事宜时,却得到了当头棒喝。开发商给予的答复是“想接房就签自愿接房协议,违约金只会赔付三个月,多一分没有,不行你们就去找政府试试看”。这难道不是赤裸裸的侵权吗?视法律为儿戏吗?置政府于何境地?政府是他们私设的衙门吗?老子故里,天下道源,无论是企业还是个人都应该遵道而行,不然都会受到法律制裁。尊敬的县长,再次对您对于涡阳做出的贡献表示感谢,也希望您能百忙中抽出几分钟看看我的留言。老百姓辛苦一辈子买个窝不易,我只是想争取属于自己的合法权益,希望您能出面帮我们解决此事

回复时间:2017-07-13 18:36:43回复单位:回复

群众热线反映七彩城逾期交付房屋使用问题,经我局调查了解该项目二期建设的5#、6#、7#、8#、18#楼于业主约定交付日期本为2017年6月30日。目前处于面积实测阶段,具体房屋面积误差还没有详细结果,为避免交付后因面积误差引起纠纷矛盾,所以暂未交付(实测报告还没有出来,部分业主因孩子上学或婚嫁问题,急于装修房屋的,该公司按业主购买价格暂收了2㎡押金,待实测报告下来后,采取多退少补与业主统一结算)。对七彩城项目违规预收业主2㎡面积金额行为,我局第一时间给予了制止并责令其不允许收取该项费用,前期收取的立即返还。 七彩城项目逾期交付房屋,原交付日期为2016年12月31日,后与业主商定交付日期为2017年6月30日,开发企业赔付九十日万分之二的违约金。鉴于广大业主普遍不能接受,七彩城项目涉嫌违约金赔付不合理问题,如业主不满意,可按照《合同法》到工商部门投诉或到人民法院起诉依法维权。