天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

七彩城迟迟交房,不按合同办事,践踏法律

来信人:商**|来信时间:2017-07-05 10:26:10|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询投诉|浏览:639
本人于2015年10月在天筑七彩城购房,合同上约定于2016年12月31日交房,但目前已到2017年7月5日房子还不能交接,七彩城违背合同长达7月之久.给的回复是房产局测量结果没有出来.真实是这样吗? 如果交房先交2平方测量结果钱,测量没下来为何收我们钱,我们无从说理,谈到违约七彩城更是狂妄至极,给的回复是只给3个月的违约金,而且还只能抵物业费,请问这合不合法.合同上已违约7个月之久,为啥道理只给3个月,难道法律不适合涡阳,更不适合七彩城,是人大于法还是法大于人,我相信法律是公证的,相信人民政府是为人民服务的.急切给于回复

回复时间:2017-07-13 18:36:08回复单位:回复

群众热线反映七彩城逾期交付房屋使用问题,经我局调查了解该项目二期建设的5#、6#、7#、8#、18#楼于业主约定交付日期本为2017年6月30日。目前处于面积实测阶段,具体房屋面积误差还没有详细结果,为避免交付后因面积误差引起纠纷矛盾,所以暂未交付(实测报告还没有出来,部分业主因孩子上学或婚嫁问题,急于装修房屋的,该公司按业主购买价格暂收了2㎡押金,待实测报告下来后,采取多退少补与业主统一结算)。对七彩城项目违规预收业主2㎡面积金额行为,我局第一时间给予了制止并责令其不允许收取该项费用,前期收取的立即返还。 七彩城项目逾期交付房屋,原交付日期为2016年12月31日,后与业主商定交付日期为2017年6月30日,开发企业赔付九十日万分之二的违约金。鉴于广大业主普遍不能接受,七彩城项目涉嫌违约金赔付不合理问题,如业主不满意,可按照《合同法》到工商部门投诉或到人民法院起诉依法维权。