天气预报:
微信
微博
当前位置:
首页 > 政民互动 > 信件详情

2004年涡阳县下岗人员未考试人员问题诉求

来信人:祝**|来信时间:2017-07-03 18:13:27|处理情况:[已回复]|问题类别:问题反映|浏览:256
强 烈 诉 求 尊敬的涡阳县委胡书记、熊县长、各位领导好! 我们是涡阳县义门镇2004年乡镇事业单位机构改革中的下岗分流人员,现就下岗分流人员在当时及现在遭遇的一些权益问题,特向县委县政府及相关部门反映诉求。 诉求理由: 1、2004年涡阳县机构改革试点先行,急功近利,并没有认真落实执行中央【1999】2号和晥发【2000】16号文件精神执行,甚至违规操作,最后只有七站八所人员被无情的分流下岗。 2、04年我们被下岗分流后,为了谋求生活,我们都各自去了外地打工谋生,直到09年在各乡镇分流下岗人员的强烈要求下县里组织两次全县04年下岗分流人员再就业考试,当年县里要求是乡镇通知到本人,09年本人接到通知让第二天带齐本人全部资料明天参加考试,当时我们都在几千里之外,做飞机也难以赶回,其他同志还有各种家庭原因导致我们错过了那次考试时间和机会。但是令我们没有想到的是当年的县委县政府还依然一错再错不按照文件执行,公平竞争,乃至最后全县04年下岗分流人员只要参加考试的,无论考试结果如何,从2010年至今不用上班,县财政也发工资。我们没来得及参加考试的至今无人过问,更别谈工资一说。当年本人邓涛、彭莉同志也是部队转业,在部队也是立下战功,回来也是涡阳县退伍安置办公室,安排到地方工作,我们更是对工作兢兢业业、任劳任怨,对革命事业立下汗马功劳,如今被无情的下岗分流十多年,无人问津,这还有天理吗?这还是习主席领导的共产党吗? 3、自从04年我们被涡阳县政府违规操作,无情的下岗分流十三年以来,我们都为了生计各地打工生活,现如今随年龄增长,不得不再返回这令人伤心难过的,又气愤难平工作战斗过的故乡,更重要的目前很多人生活都难以维持,十分困难,人到中年,孩儿已成人,老人已年迈多病,甚至卧病在床,这次下岗给我们家庭及个人造成的伤害,你们是远远想象不到,导致了我们消极的生活,自暴自弃,同样也涉及到我们的孩子,看到父母如此的下场遭遇,他们怎样还能为党好好的而努力工作,我们的困难已不再一一诉说,望领导在百忙之余,设身处地的想想我们这些弱势群体的生活是什么样的状态下煎熬度日的。 几年以来,我们也是多次向人事局领导反映此情况,他们总是以各种理由搪塞我们,比如向县领导反映,几天给答复,我们就这样在等待与期盼中度过,心中总坚信领导不会将我们这些人遗忘的。 近两天前,我们又到人事局问此情况,他们竟拿出巩中书记当年的文件给我们看,说两次不报后果自负来威胁我们,现在的一切情况他们都按文件执行了吗?考试连盘端,不上班发工资,难道都是当年的文件精神吗? 现强烈希望县委县政府领导能够认真了解调查此事,还我们一个没有及时回去参加所谓的考试的人的一个公道,把全县没有参加考试人员纳入财政补发2010年以来所拖欠的工资和全县下岗分流人员享受同等待遇即可,最后真切希望县委县政府胡书记、县政府熊县长及各位领导能够认真过问此事,给我们一个满意的答复,不然我们很快上访至省乃至中央,誓死维权。 义门镇04年下岗分流未参加考试人员名单 邓涛 13866038922 彭莉 13856810226 祝雪君 15055845780 袁茜 13514938735 韩志杰 13183807581 2017年6月29日

回复时间:2017-07-16 15:14:03回复单位:回复

致电人反映的问题,县已作出研究,文件还未到,镇也将根据县人社局的要求制定出出本镇方案,待县文件下发后,严格按照县文件要求落实。